Масленица

Масленицаэто озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
С введением христианства изменился и обряд празднования. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной. Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.
В народе каждый день масленицы имеет свое название.
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёщаприглашала и других гостей.
Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит». В Православной Церкви считается, что смысл Масленицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Поздравляем!

На этой неделе Дни Рождения сразу у трёх ребят!
24 февраля - у Артёма Сергеева
26 февраля - у Димы Смирнова
27 февраля - у Никиты Колосова
Желаем здоровья, желаем успеха,
Чтоб слезы блестели только от смеха,
Чтоб счастье и радость в улыбке светились,
Чтоб все пожелания осуществились.

На торжественной линейке

23 февраля в актовом зале прошла торжественная линейка, посвящённая 91 годовщине независимости Эстонии. 5-е классы были приглашены на неё в качестве гостей.

24 февраля-День Независимости Эстонии

Эстонская Республика основана 24 февраля 1918 г., когда Комитетом Спасения была провозглашена независимость Эстонской Республики.
Этот день отмечался как День независимости до вступления Эстонии в состав СССР.С тех пор как независимость Эстонской Республики была восстановлена 20 августа 1991 г., День независимости вновь отмечается как государственный праздник и день воспоминаний для эстонского народа.
В феврале обычно усиливаются морозы, поэтому празднование ограничивается дневным парадом в центре города, к которому готовятся за неделю до события.
Вечером принято отмечать в кругу семьи застольем и просмотром прямой трансляции приема Президента Эстонской Республики. На прием приглашаются члены правительства, выдающиеся люди культуры и предприниматели.
Вечером над Ратушей взмывают в небо разноцветные огни салюта.

На классном часе

Сегодня на классный час к нам пришла медицинская сестра нашей гимназии. С её помощью, мы узнали как вести себя в лесу, как помочь себе и товарищу при ушибах, переломах, укусах змей и клещей, научились делать перевязки. Информация была очень полезная и мы надеемся, что сумеем применить полученные знания в случае необходимости.







Поздравляем!

15 февраля
День рождения Юли Артюхиной!
* * * * * * * * * * * * * * *
Сегодня, в День рождения твой,
Желаем сердцем и душой:
Здоровья, бодрости и смеха,
Во всех делах твоих успеха!

О любви!

Любовь - это самое главное чувство на Земле. Она нас учит, соединяет, исцеляет, заставляет трепетать сердца... Но почему человек так мало говорит о любви? - однажды подумал Бог, и решил подарить людям День Святого Валентина. День, когда о любви можно и нужно не только говорить, но и петь!
Сегодня, я тоже признаюсь вам в любви. Вы лучше всех!!!

Легенда о святом Валентине


Историй, легенд и слухов о Святом Валентине ходит немало. Так кто же он - Святой Валентин, подаривший всему миру День Влюбленных?
В древнем Риме когда-то жил врач по имени Валентин. Его называли "гастрономическим доктором", т.к. он всегда был озабочен тем, чтобы лекарства, которые он предписывал принимать больным, имели приятный вкус. Для придания восхитительного вкуса лекарствам он смешивал горькие микстуры с вином, молоком или медом. Он промывал раны вином и использовал травы для облегчения боли.
Святой Валентин также был проповедником. И хотя в те времена христиане в Риме преследовались, он стал священником. Валентин жил во времена Клавдия II, славившегося множеством захватнических воин. Когда у Клавдия возникли проблемы с набором новых солдат в армию, он решил, что причина кроется в привязанности солдат к своим женам и семьям. И отменил свадьбы и помолвки.
И Валентин стал не только молиться о здоровье своих пациентов, но и тайно венчать влюбленные пары. Однажды тюремщик римского императора постучал в дверь Валентина. За руку он держал свою слепую дочь. Он узнал о чудесном врачевании Валентина, и умолял Валентина излечить дочь от слепоты. Валентин знал, что недуг девушки практически неизлечим, однако он дал слово, что сделает все возможное, чтобы ее вылечить. Он назначил девушке мазь для глаз, и сказал прийти еще через некоторое время. Прошло несколько недель, но зрение к девушке так и не вернулось. Однако тюремщик и его дочь не сомневались в своей вере в доктора Валентина и продолжали принимать назначенные травы и настои.
А в это время до императора дошли слухи о тайных венчаниях, которые проводил Валентин. И в один из дней римские солдаты ворвались в жилище Валентина, уничтожили лекарства и взяли его под арест.
Когда отец больной девушки узнал об аресте Валентина, он хотел вмешаться, но был не в силах чем-либо помочь. Валентин знал, что скоро его казнят. Он попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное любовное письмо. Валентина казнили в тот же день, 14 февраля. Свою прощальную записку он подписал: «Твой Валентин». Отсюда-и открытки «валентинки».

Сказочный сундучок

В Доме творчества школьников состоялся городской конкурс знатоков сказок "Сказочный сундучок". Ребята получали разные сложные задания в пяти турах. Наш класс на этих соревнованиях представляла команда "Шесть поросят". Выступили они очень достойно, заняв 1 место среди 5-х классов.




Поздравляем!

24 января проходили соревнования в бассейне по плаванию с ластами.
В своей категории Саша Илларионов занял 1 место.
Поздравляем его и желаем дальнейших рекордов и побед!