Интеграционный проект "Наши спортсмены-гордость Эстонии"


23 сентября в Тарту при поддержке Фонда интеграции прошёл очень интересный проект «Наши спортсмены -гордость Эстонии».
Цели мероприятия на сегодняшний день были как нельзя актуальны: развивать и культивировать толерантность к различным языкам среди учащихся школ, расширить знания ребят о развитии спорта в Эстонии, пропогандировать здоровый образ жизни.
Организаторы проекта, Эстонская олимпийская академия и музей Спорта пригласили шестиклассников Кохтла-Ярвеской Кесклиннаской гимназии и Тартуской гимназии Ülenurme вместе провести день,предложив занимательную,интесесную программу.
Встретились ребята в спортивном холле Тартуского университета. Быстро, найдя общий язык, они с превеликим азартом играли в зальный хоккей, бегали забавные эстафеты смешанными командами. После своих весёлых соревнований юные спортсмены смогли посмотреть уже серьёзную тренировку баскетбольной сборной Тартуского университета, а также взять автографы у спортсменов и сделать фото на память.
На этом спортивная часть была закончена и ребятишки дружною толпою по живописным улочкам старого Тарту отправилисть в музей Спорта.
Своей богатой экспозицией музей всех буквально зачаровал. И ведь было что посмотреть: старинное спортивное снаряжение и фотографии, жизнеописание великих эстонских спортсменов, олимпийские награды разных времён и многое многое другое. Порадовали и компьютерные игры. Ребята смогли ощутить себя стрелками, гребцами, перетянуть канат, обогнать на велотреке виртуального соперника.
Но самым запоминающимся оказалось, конечно же, знакомство с нашими олимпийцами; бронзовым призёром олимпийских игр в Афинах(2004)дискоболом Александером Таммертом и прыгуньей в высоту Анной Ильющенко. Пришло время задавать вопросы и поднялся «лес рук». Ребят интересовало многое; как выбрать вид спорта по душе, как правильно распределить время между учёбой и тренировками, как преодолеть полосу неудач, какими языками Анна и Александер владеют и даже строгие ли у них тренера. Отвечали спортсмены охотно, с юмором, как на эстонском, так и русском языках. Кохтла-Ярвеских ребят особенно заинтересовало, как Анна Ильющенко, девушка из Силламяэ, смогла адаптироваться к учёбе в Тартуском университете на эстонском языке.
Затем последовала групповая работа. Вместе с олимпийцами и работниками музея нам предстояло генерировать идеи, как лучше организовать двуязычную, передвижную выставку «Meie spordisangarid – Eestimaa uhkus», демонстрация которой состоится 26 ноября в Нарвском музее. Предлагалось приглашать известных эстонских спортсменов, демонстрировать их детские фото, дружеские шаржи и даже изготовить восковые фигуры. Каждая группа смогла выступить со своими предложениями и получить заслуженные аплодисменты.
Заканчивался интересный, насыщенный событиями день. Полные впечатлений учащиеся обоих гимназий разъезжались по домам. Но не с пустыми руками, ребят ждали подарки. Каждый получил книгу об олимпийских играх, именной сертификат об участии в проекте, а также большую общую фотографию с афтографами Александера Таммерта и Анны Ильющенко.
Очень хочется поблагодарить Эстонскую олимпийскую академию и музей Спорта в лице Рееле Реммелкоор и Даймара Лелля за организацию этого супермероприятия.
Ведь так и надо интегрироваться в языковую среду друг друга; дружелюбно, весело, с интересом вместе учиться и конечно же заниматься спортом.


Экскурсия на завод VKG

Важно и интересно знать о своём родном городе, о его истории, о жизни его людей.
Завод VKG одно из крупнейших промышленных предприятий Кохтла-Ярве. Именно поэтому мальчики 6-х классов Кохтла-Ярвеской Кесклиннаской гимназии во главе со своими классными руководителями отправились знакомиться с гигантом сланцевой промышленности, местом работы многих наших родителей, а в будущем возможно, и кого-нибудь из нас.
Встретили нас радушно. В новеньких касках, мы как взрослые, через главную проходную попали на территорию. Первым делом мы оказались в центре управления. Казалось странным, как один человек за пультом может следить за тем, что происходит на производстве, похожем на огромный живой организм. Интересно было узнать о переработке сланца, о производстве и очистке сланцевого масла, об условиях труда и о перспективах развития VKG.
Новых впечатлений нам добавил выход на тысячетонник, перерабатывающий за раз тысячу тонн сланца. От открывшегося вида захватило дух, весь завод был как на ладони. Сопровождающий нас гид смогла показать каждому место работы именно его родителя или родственника.
Время пролетело незаметно. Экскурсия получилась интересной и познавательной. Огромное спасибо Ынне Пильвет, сумевшей выдержать и заинтересовать 20 отчаянных мальчишек.



Поздравляем!

21 сентября - День рождения
Саши Владимирова!!!
Александр, ты парень чудный,

Откровенный, честный, мудрый,

Добрый и общительный,

Смелый и решительный.

Ты пойдешь в огонь, не глядя,

Справедливой цели ради.

Но застенчивый немного,

Оттого так смотришь строго.

Здоровья, радости тебе!

Хороших перемен в судьбе!

Наши каникулы

Всегда жалеешь об уходящем лете. Поделись своей частичкой лета, ведь вспоминая прошедшие каникулы, легче ждать новые.


********************************
Первые ребята, приславшие свои фотографии любят отдыхать у моря.
Настя Абросимова частый гость Нарва-Йыесуу. Ей нравится наша природа и долгие прогулки по пляжу.


Вероника Ярвис побывала на Украине, на Чёрном море. Судя по её улыбке, там было здорово.




Артёму Сергееву где бы не отдыхать, лишь бы не учиться. Этим летом он освоил стрельбу из лука, чем был весьма доволен.

Я же, проведя целый год в спортивном зале, не представляю себе отдыха без жаркого солнышка. На этот раз я облюбовала себе тихое местечко на Эгейском море в районе Бодрума.



Алина Селивёрстова тоже отправилась в Турцию на Средиземное море, ведь Турция - страна аж четырёх морей.



Саша Владимиров мало того, что летом тренировался, умудрился отдохнуть в Финдяндии и в Латвии (и когда он всё успевает?)


Этим летом Андрей Тамбовцев побывал в Чехии. Посетил её столицу Прагу, а так же курорт Карловы Вары. Побывал в настоящем замке, покатался на кораблике по реке Влтаве. Так как путь в Чехию проходит через Латвию, Литву и Польшу, то успел подружиться с польской улиткой и литовским оленем. Все остальное время проводил в Тарту у бабушки, загорал, купался, катался на велосипеде.