Класс свободный от курения

Уже второй год наш класс участвует в проекте "Некурящий класс". Однако многие ребята до сих пор к проблеме курения относятся легкомысленно.
О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез. Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака – от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид – другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина.
Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится необходимым. Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть. Такие случаи наблюдались в разных странах.
Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной-сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалзне еще 100 лет назад пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам – балеринами, певицами и др.). Курение и школьник несовместимы. Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

Школьная олимпиада по природоведению

Подведены итоги школьной олимпиады по природоведению. Наши ребята, несмотря на то, что задания были очень трудные выступили просто здорово.
1 место занял Саша Илларионов
2 место сразу трое - Саша Владимиров, Артём Сергеев, Настя Абросимова
3 место ребята из 6А - Женя Мандзюк, Ксюша Чернова, Петя Круглов
Поздравляем ребят и желаем им удачи на региональной олимпиаде, которая состоится уже в феврале.

Юные натуралисты

В нашей гимназии проходит неделя естественных наук. В связи с этим наши любители природы Андрей Тамбовцев и Артём Сергеев ходили по начальной школе с аквариумом, в котором сидели две очаровательных лягушки.
Мальчики рассказывали ученикам младших классов об этих животных, их среде обитания и других интересных фактах.

Поздравляем!

27 января
День Рождения Влада Ханенко!
Желаем счастья целый ворох,
Улыбок радостных букет,
Друзей надёжных и весёлых,
Счастливой жизни целый век!
Трудовую учебную неделю решили завершить поездкой в Нарву, посмотреть нашумевший фильм "Аватар".

Комментарии:

Аня - "Фильм был захватывающим и интересным. Мне всё очень понравилось. В том числе и сама поездка . Я думаю фильм отображает сегодняшнее положение в мире. То что люди не понимают друг друга и сражаются между собой. Фильм сделан так красиво что эмоции переполняют меня"

Настя - "Фильм суперский! Советую всем посмотреть, лучше всего в кинотеатре"

Алина - "Фильм клёвый! Мне очень понравился"

Саша В. - "Мне фильм понравился, потому что он фантастический. А фантастику я люблю"

Артём - "Я люблю фантастику, а фильм был длинным, со множеством спецэффектов. Мне понравилось"

Маша - "Фильм мне очень понравился! Он очень интересный и когда смотришь, начинаешь переживать вместе с героями. Так же это фантастический фильм, а фантастику я люблю. Советую посмотреть его всем",

Это интересно

Ученые составили список предметов, с которыми человечеству придется распрощаться.
В список уходящих на свалку истории попали факсы, проводные телефоны и музыкальные диски. Впрочем, есть такие старые вещи, которые просуществуют еще сотни лет.

В Политехническом музее Москвы собраны многие вещи из прошлого.
Одно дело, когда в экспозиции - действительно старинные предметы. И совсем другое - когда под стеклом то, что еще совсем недавно было в каждом доме, например, телефоны с дисковым номеронабирателем.
Дисковые телефоны появились в конце 30-50-х годов. Это расцвет техники автоматической телефонной связи. Тем не менее, дисковые телефоны определены музеем, как музейный экспонат. Они - уже история, хоть и работают у многих до сих пор.


Все помнят, что такое пейджер, еще один раритетный экспонат Политехнического музея. А теперь вопрос: кто-нибудь им до сих пор еще пользуется?В Европе существует пейджинговая связь, в США существует пейджинговая связь.
Чаще всего вещь пропадает из обихода, потому что изобретают что-то более удобное. Была пишущая машинка - стал компьютер. Хотя не всем он по душе.
А иногда что-то более удобное никак не может сменить старое, просто потому, что стоит дороже. Многие уже и не вспомнят, что такое интернет-соединение через телефон, а у кого-то модемы еще деловито мигают лампочками.
Еще одна вещь, которая от нас уходит - это черно-белый телевизор. Раньше во время конкуренции с цветным у него было два преимущества - меньшие размеры и меньшая цена. Но, потом постепенно цветные телевизоры научились делать и маленькими, и дешевыми, и, вообще, на любой вкус и кошелек. Так что в широкой продаже черно-белые найти уже довольно сложно.
Еще одна "уходящая натура" - фотоаппарат "Поляроид". Цифровые фотоаппараты, которые его вытеснили, тем не менее, все равно не могут того, на что он был способен - сразу напечатать фотографию. Этого вообще ни один фотоаппарат до сих пор не умеет.
Конечно, невозможно перечислить все вещи, которые уже ушли в историю, хотя еще недавно нас окружали. Но зато есть список того, что, по мнению футурологов, никогда и никуда не денется.
Во первых - колесо. По сути, с момента изобретения оно действительно нисколько не изменилось.


Потом - карандаш. Он останется хотя бы потому, что им проще всего писать в космосе.


Часы со стрелками. Пусть электронные внутри, но стрелки нагляднее показывают время.


Затем - свеча. Когда гаснет электричество, что сразу зажигают в домах?


И, наконец, последний пункт - расческа. Уникальное изобретение, лучше которого еще ничего не придумано, и вряд ли будет.


Все-таки, не все вещи имеют тенденцию устаревать. Кое-что останется с нами надолго.

Использованный материал: www.1tv.ru

Олимпиада по русскому языку

Поздравляем наших мальчишек с отличным выступлением на школьной олимпиаде по русскому языку!Александр Илларионов - 1 место
Андрей Тамбовцев - 2 место

С Рождеством Христовым!

Большинство стран Европы и США Рождество отмечают по григорианскому календарю - 25 декабря, а Россия - по юлианскому - 7 января. Русская православная церковь объясняет нежелание переходить на новый стиль тем, что тогда нарушится устройство церковного года. На Руси Рождество начали отмечать в Х веке. Издавна это был тихий и спокойный праздник. Канун Рождества сочельник справляли скромно и во дворцах императоров российских, и в избах крестьян. Зато на следующий день начинались веселье и разгул - святки. С песнями ходили по домам, устраивали хороводы и пляски, рядились медведями, свиньями и разной нечистью, пугали детей и девушек и гадали. И, конечно же, отдавали дань "зеленому змию". Для пущей убедительности делали из различ-ных материалов страшные маски. Кстати, с XVI века святочные маски стали официально называться харями и рожами. В деревнях святки отмечали всем миром, переходя из хаты в хату. Но и в городах рождественские гулянья славились размахом. Простой люд веселился на площадях, где устанавливали балаганчики, карусели, рынки, чайные и водочные палатки. Люди побогаче засиживались допоздна в ресторанах и кабаках. Купцы катались на тройках. Знатные вельможи устраивали балы. Любили шумно праздновать Рождество и российские государи. Петр 1 имел обыкновение потешаться святочными игрищами. В царских теремах все рядились, пели песни, гадали. Сам государь с многочисленной свитой объезжал дома знатных вельмож и бояр. При этом все должны были рьяно веселиться - кто имел "кислую мину", был бит батогами. Елизавета Петровна святки справляла по старинным русским обычаям. Придворные должны были являться ко двору костюмированные, но без масок. Императрица и сама рядилась, чаще всего в мужское платье. А еще государыня очень любила петь с девушками святочные песни. Екатерина Великая уважала народные потехи и развлечения и частенько принимала в них участие. В Эрмитаже играли в жмурки, фанты, кошки-мышки, пели песни, а императрица лихо отплясывала.


Маленький видеофильм, подготовленный специально к празднику Рождества 2006 г., повествует вкратце о совершившихся 2 тысячелетия назад событиях, изменивших навеки ход мировой истории. В качестве музыкального сопровождения использованы записи праздничного хора Сретенского монастыря.

Поздравляем!

5 января
День Рождения Ангелины Костиной!

Желаем радости всегда

И настроения бодрого,

Не знать печали никогда

И в жизни всего доброго.

Никогда не унывать,

Не видеть огорчения

И дни с улыбкой начинать,

Как в этот День Рождения!