Легенды Мызы Кальви

Частенько слышу пренебрежительные высказывания о Северо-Востоке: и бедный он, и грязный, и криминальный. Но вспоминая пословицы "Где родился, там и пригодидся" и "Хорошо там, где нас нет", посмотрим на наш регион другими глазами. Да, у нас выше безработица, меньше инвестиций в окружающую среду.......но есть места и живут люди, которыми мы, несомненно, можем гордиться.

Возьмём, к примеру, мызу Кальви. Все наверное её видели и воспринимают, как что то обыкновенное, а тем не менее это красивеёшее поместье хранит множество тайн и загадок.
История поместья Калви восходит к 1196 году. Построена она в эффектном Густавбергском стиле. Нынешнее здание поместья было отстроено в период 1908-1914 годов, однако видны руины и более ранних строений.
Замок включен в список ценнейших памятников культуры. Сейчас он принадлежит датской семье. В 2001-2002 гг. мыза была бережно отреставрирована и обновлена так, что теперь соответствует международным стандартам люксового отеля

Историю поместья Кальви оттеняют связанные с ним легенды.

Одна из них повествует о том, что в стародавние времена в поместье работали и жили необычайно высокорослые батраки, которые ночами перевоплощались в разбойников и при помощи обманных маяков заманивали корабли на скалы. Их разгульные души в поздние ночные часы ведут счет деньгам и сокровищам. Считающие деньги голоса и звон монет до сих пор доносятся со стороны старого поместья. По праздникам здесь было принято оставлять в комнатах свет, чтобы души не могли отправляться блуждать по дому. Однажды об этом забыли. В ответ души разбойников разгневались и подожгли старое здание поместья. С тех самых пор в поместье всегда горит свет, чтобы души могли предаваться веселью при свете и не пытались проникнуть в поместье.

Другая легенда повествует о несчастной женщине, блуждающей под сводами поместья. Когда-то в старину здесь жила кухарка, которая ночью пошла со свечей на кухню и позабыла ее там. . От этого вспыхнул пожар и поместье сгорело дотла. Чувство вины по сей день не дает покоя той женщине, и ее душа до сих пор блуждает по ночам по новому зданию поместья, дабы выказать свое усердие и снискать прощение.

No comments: